顔をクリックしてね。情報が一杯だよ。

楠見教室

四箇郷教室

資料請求
平成30年度 全日本通信珠算競技大会
 全国大会・和歌山県支部大会・北部地区大会 成績

当教室の上位入賞者成績





部別 全国 県下 地区 得点 生徒氏名 所属名
一般の部 *: 2位 2位 1370点 松井俊樹 公務員
一般の部 * 3位 3位 1330点 X地真菜 島精機製作所
高等学校の部 * ー位 3位 670点 小山実優 和歌山北高1年
中学校の部 73位 1位 1位 1560点 井月美 有功中 2年
中学校の部 * 3位 2位2席 1080点 藤井希果 紀乃川中 1年
中学校の部 * 8位 3位4席 870点 正井香好 紀乃川中 1年
中学校の部 * -位 3位5席 860点 大西彩香 有功中 2年
小学校の部 * 2位 2位1席 1270点 徳井日々希 四箇郷小 6年
小学校の部 * 4位 2位3席 1230点 井上承音 福島小 6年
小学校の部 * ー位 3位7席 1070点 松岡朔生 四箇郷小 6年
小4以下の部 * 8位 2位3席 920点 大畑空歩 楠見東小 4年
小4以下の部 * -位 3位5席 820点 阿波陸朗 智辯小 4年

中学校の部 51位 1位 1位 3100点 井 他塾2名 有功中A
小学校の部 * 3位 2位2席 3190点 徳井・松岡・木綿 四箇郷小学校A
小4以下の部 * ー位 2位2席 2380点 大畑・田井・清山 楠見東小学校A

《2018暗算コンクール》
中学2年生の部 井月美   全国11位 1790点 有功中学校2年
一 般 の 部 
X地真菜   全国83位 1745点 島精機製作所

《2018全日本珠算選手権大会》
松井 俊樹  全国219位 1080点 和田そろばんスクール
井 月美  全国246位 1030点 有功中 2年
大畑 舞空  全国621位  485点 楠見東小 6年

《2018和歌山県珠算選手権大会》
和歌山県珠算選手権者(そろばん県一) 井 月美 有功中学校2年

《平成30年全日本通信珠算競技大会》
全国・県・地区 大会成績は左に掲載中。

《2018年そろばんコンクール》
中学2年生の部 井月美 全国32位 1170点 有功中学校2年
一般の部T 
X地真菜 全国72位 1160点 島精機製作所

《平成31年 第13回 あんざん和歌山カップ》
成績は下に掲載中。

《平成30〜31年度 珠算・暗算競技大会主な成績》
当教室に所属している生徒の成績です。
平成30年度 和歌山県珠算選手権大会
【平成30年12月24日(金) 実施
個人総合競技
和歌山県珠算選手権者(そろばん和歌山県一)
井月美 有功中学校2年
二連覇!
個人総合競技県下部別ベスト10・部別ベスト
5
和歌山県順位 1位 1445点 井月美 有功中学校2年
和歌山県順位 2位 1355点 松井俊樹 公務員
和歌山県順位 5位 1140点 藤井希果 紀乃川中学校1年
和歌山県順位 7位 1100点 竹内愛美 大阪商業大学1年
和歌山県順位 8位 1095点 藤野莉央 桐蔭高等学校1年
和歌山県順位 10位 995点 西山友梨 向陽高等学校1年
高校・一般の部 1位 1355点 松井俊樹 公務員
高校・一般の部 4位 1100点 竹内愛美 大阪商業大学1年
高校・一般の部 5位 1095点 X藤野莉央 桐蔭高等学校1年
高校・一般の部 6位 995点 西山友梨 向陽高等学校1年
中学校の部 1位 1445点 井月美 有功中学校2年
中学校の部 2位 1140点 藤井希果 紀之川中学校1年
中学校の部 5位 965点 大西彩加 有功中学校2年
中学校の部 6位 955点 正井香佳 紀之川中学校1年
小学校の部 1位 965点 徳井日々希 四ヶ郷小学校6年
小学校の部 2位 945点 井上承音 福島小学校6年
小学校の部 8位 795点 西本奏優 楠見小学校6年

成績は当教室の生徒の成績のみを掲載しています

平成18年度 向陽高等学校 団体全国10位
平成19年度 向陽高等学校 団体全国 9位
平成20年度 桐蔭高等学校 団体全国 9位
上記年度、当教室の生徒たちで3年連続
全国ベスト10入りを達成してくれました

保護者の方が、子供にしてあげられること。それは身になる習い事を選んであげること。そして実績のある信頼おける指導者を選んで習わせてあげることです。 
最高段位10段取得者を筆頭に和歌山県トップの段位合格者数!
和歌山県で珠算段位十段合格者は7名(内3名が当教室)、暗算段位十段合格者6名(内5名が当教室)
珠算十段・暗算十段の2冠達成者は4名(内3名が当教室) * 開塾〜2019年3月までの当教室で段位を取得した生徒の人数です。 詳細掲載中。
和歌山のそろばん教室
そろそろ始めませんか? そろばん・あんざん学習。
「一日体験学習」してみませんか?
   楠見教室   073-452-1223
   四箇郷教室 073-472-3510
   携帯電話   07055031223
   お問い合わせは上記電話までお願いします。
現在、メールでの資料請求は受け付けていません。
お問合せは電話でお願いします。
第13回 あんざん和歌山カップ
【平成31年2月17日(日) 実施

個人総合競技
チャンピオン(あんざん和歌山県一 2連覇! 3回目)
井月美 和歌山市立有功東小学校6年
個人総合競技 部別 
ベスト10
オープンの部 1位 1410点 井月美 有功中2年
オープンの部 2位 1220点 宮崎由伸 近大和歌山高2年
オープンの部 4位 1200点 藤井希果 紀乃川中学校1年
オープンの部 5位 1045点 徳井日々希 四箇郷小学校6年
オープンの部 7位 1030点 井上承音 福島小学校6年
オープンの部 8位 1025点 正井香好 四箇郷小学校6年
オープンの部 9位 1015点 大畑舞空 楠見東小学校6年
小5・6年生の部 2位 1045点 徳井日々希 四箇郷小学校6年
小5・6年生の部 3位 1030点 井上承音 福島小学校6年
小5・6年生の部 4位 1015点 大畑舞空 楠見東小学校6年
中学の部 1位 1410点 井月美 有功中学校2年
中学の部 2位 1200点 藤井希果 紀乃川中学校1年
中学の部 3位 1025点 正井香好 紀乃川中学校1年
中学の部 4位 980点 大西彩加 有功中学校2年
中学の部 6位 895点 涌井陽翔 紀乃川中学校1年
中学の部 7位 835点 森口結衣 楠見中学校1年
中学の部 8位 700点 立花脩土 楠見中学校2年
高校の部 1位 1220点 宮崎由伸 近大和歌山高2年
高校の部 1位 690点 三田純也 和歌山東高校1年
かけ暗算競技 1位 井月美 有功中1年
わり暗算競技 1位 井月美 有功中1年
みとり暗算競技 1位 井月美 有功中1年
フラッシュ暗算競技 1位 井月美 有功中1年
読上暗算競技 1位 宮崎由伸 近大和歌山高2年
全国珠算教育連盟 【珠算】十段 【暗算】十段
日本珠算連盟    【珠算】十段 【暗算】十段

和歌山県唯一の十段四冠達成者 吉田 万葵子
全国珠算教育連盟 【珠算】十段 【暗算】十段
十段二冠達成者 松井 俊樹
全国珠算教育連盟 【暗算】十段      和田 好晴
* 上記3名は2015年以前の十段取得者です

2017年7月 第380回 全国珠算教育連盟段位検定試験珠算十段合格
2016年11月 第376回 全国珠算教育連盟段位検定試験
暗算十段
 珠算・暗算 二冠達成! 
X地 真菜  

2016年3月 第372回 全国珠算教育連盟段位検定試験
暗算十段合格 井 月美(有功東小6)


* 上記2名は2016・2017年の十段取得者です